Исторический калейдоскоп «Манифест, изменивший историю». Садовская библиотека.

Ко Дню издания Манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России, в Садовской библиотеке-филиале №18 прошёл исторический калейдоскоп «Манифест, изменивший историю». В ходе мероприятия слушатели узнали, почему Манифест был закован в железо, как князь Потёмкин собирал «присяжные листы», какое событие свершилось на горе, на вершине скалы Ак-Кая под Карасу - базаром. Юные читатели узнали, какие привилегии давал этот документ жителям Крыма и о том, что Екатерина II по праву назвала Крым «драгоценнейшей жемчужиной в своей короне». Был зачитан текст копии Манифеста Екатерины II. Вместе с библиотекарем гости мероприятия совершили виртуальное путешествие  с великой императрицей по Крыму, узнали, как проходило путешествие, какие места посетила императрица, о мифах и легендах, связанных с ее пребыванием на Крымском полуострове. Слова Манифеста: «…решилися мы взять под державу нашу полуостров Крымский» и по сей день звучат актуально.
Наталья Киевская - библиотекарь 2 категории Садовской библиотеки-филиала № 18.